Пострадавшей 15, а обвиняемому 16, какое наказание предусмотрено для этого?

Девушка написала заявление об изнасиловании, хотя весь процесс был по обоюдному согласию. пострадавшей 15, а обвиняемому 16, какое наказание предусмотрено для этого ?

, Никита, г. Владивосток
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Могут возбудить уголовное дело по статье 131 УК РФ

УК РФ Статья 131. Изнасилование
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Санкция от 3-6 лет.

По возможности, оцените, пожалуйста, ответ.

Спасибо.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Если будет доказан факт изнасилования, то

обвиняемому 16,

 будет грозить наказание по ст. 131 УК РФ

часть 3. Изнасилование:

 а) несовершеннолетней;

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.