Может ли проходить красная линия (автодороги) по территории охранной зоны объекта культурного наследия в г

Добрый день. Может ли проходить красная линия (автодороги) по территории охранной зоны объекта культурного наследия в г. Москва.

, Алла, г. Москва
Мурад Магуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла! Охранная зона объекта культурного наследия — территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливаются ограничения на строительство, реконструкцию и другие виды использования земельных участков.

Если в границах территории расположен объект культурного наследия, проход красной линии подлежит согласованию с органом исполнительной власти, уполномоченным в области сохранения, использования, популяризации и защиты объектов культурного наследия.

Если консультация была полезна, отметьте пожалуйста знаком плюс.
С уважением Мурад Магуев.

Алла
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ. Можно задать еще вопрос? У нашей компании находится в собственности здание, являющееся культурным наследием. Территорию, которая раньше считалась охранной территорией этого памятника культуры, ДГИ разделил на 2 кадастровых номера, т.к. посередине участка провели красную линию УДС. Охранная зона объекта (100 м) не соблюдена. Невозможно поставить забор вокруг здания, не заступив на отчужденный участок. Проход и проезд к зданию только через этот участок, он около 4 соток. В его аренде ДГИ отказал. В Москомархитектуре ответили, что земельный участок частично расположен в границах красных линий УДС проектируемого проезда. В соответствии с Законом г. Москвы №17 от 05.05.2010 проектируемый проезд является магистральной улицей общегородского значения 1 класса. Учитывая изложенное, МКА считает нецелесообразной корректировку красных линий УДС. Правомерно ли нарушать охранную зону объекта культурного наследия, чтобы провести красную линию УДС? Можно ли как-то добиться организации гостевой парковки на этом участке?