Такой вопрос могут ли отстранить от работы стоматолог и дерматолог?

Здравствуйте! Я работаю на хлебокомбинате, с пищевыми продуктами не контактирую, так как в мои обязанности входит принять и подать муку в производственные бункера. Такой вопрос могут ли отстранить от работы стоматолог и дерматолог?

, Марина, г. Иркутск
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

    Здравствуйте, Марина.

     Работника отстраняют от работы в соответствии с установленным законодательством порядком. Так, в ст. 76 Трудового кодекса РФ, в частности, предусмотрено, что:

     работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

      не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

     не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

    Подтверждением того, что сотрудник больше не может работать на текущей должности по состоянию здоровья, будет медицинское заключение. Это может быть заключение медико-социальной экспертизы или клинико-экспертной комиссии. Заключением, например, также может быть: справка о нетрудоспособности; направление на реабилитацию после несчастного случая или профзаболевания. Если работник не прошел обязательный периодический медосмотр, работодатель обязан отстранить его от работы.
   Отстранение сотрудника от работы оформляется соответствующим приказом руководителя организации. В нем следует отразить причины, по которым работник не допускается до рабочей деятельности.

    Согласно п. 8 Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров (Приложение к приказу Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 835н)

    8. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным).

     Поэтому медицинские специалисты узкого профиля ( стоматолог, дерматолог и др.) не моут своим решением отстранить работника от выполнения трудовых обязанностей.

     С наилучшими пожеланиями, к.ю.н. Воробьев Н.И.