На сколько это все законно и можно ли с этим как то бороться?
Здравствуйте,на работе(общепит),требуют приходить на ген уборку,за 2 часа до начала смены и не оплачивают это время говоря,что если не придешь будет штраф. На сколько это все законно и можно ли с этим как то бороться ?
Здравствуйте! Спасибо за интересный вопрос.
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель не может требовать от работника выполнения работ без оплаты. Исключение составляют случаи, когда работник согласен на выполнение работ без оплаты в связи с выполнением общественно полезной работы или в случаях, предусмотренных законодательством.
Таким образом, если работодатель требует от вас приходить на генеральную уборку за два часа до начала смены без оплаты, это является нарушением закона.
Вы можете попробовать решить эту ситуацию следующими способами:
— Обратиться к начальству и объяснить свою ситуацию. Может быть, они не осознают, что это нарушает закон, и готовы прийти к компромиссу.
— Обратиться в профсоюз или трудовую инспекцию. Они могут помочь вам защитить свои права и найти решение в рамках закона.
Надеюсь, эта информация была полезной. Если у вас есть дополнительные вопросы, я с радостью на них отвечу.