Делают экспертизу, она ничего не показывает и суд просто отодвигает мои договора в сторону, так как по другим доказательствам были недоработки и по сути договора роли не играли

Добрый день. Ситуация следующая: бракоразводный процесс, бывшая жена истец, я соответственно ответчик, а также истец по встречному иску. В процессе она заявляет ходатайство о проведение экспертизы на предмет подлинности договоров, которые я предоставил. Суд ходатайство удовлетворяет и назначает оплату ей. Делают экспертизу, она ничего не показывает и суд просто отодвигает мои договора в сторону, так как по другим доказательствам были недоработки и по сути договора роли не играли. То есть данные договора не легли в основу решения суда и ходатайствовал о них не я. На данный момент эксперты обратились в суд с требованием оплаты и суд присудил мне и бж оплату пополам мотивировав это тем, что решение было вынесено в интернсах обеих сторон (а как могло быть иначе если это развод/раздел??).

, Дмитрий, г. Иркутск

Дмитрий, вопрос оплаты экспертам по гражданским делам предусмотрен ст. 96 ГПК РФ. Из этой статьи следует, что экспертизу оплачивает та сторона процесса (истец или ответчик), если кто-то из них заявил соответствующую просьбу. Если указанная просьба заявлена обеими сторонами, то стоимость проведения экспертизы разделяется между ними поровну. Поскольку в Вашем процессе ходатайство о проведении экспертизы подала Ваша бывшая супруга, то именно она и должна была изначально оплатить проведение экспертизы.

Но согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить все понесённые по делу судебные расходы с другой стороны. В случае, если иск удовлетворён частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются сторонам пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований. Основываясь на этой норме права, суд и принял решение разделить между вами судебные расходы на проведение экспертизы.

Дмитрий, Вы можете обжаловать в апелляционном порядке решение суда в части возмещения судебных расходов.