Какой закон нарушается в данном ГОСТе где прописаны конкретные производители продукции?

по 223 фз в условиях тендера прописано условия что товар должен быть в ГОСТе, наш товар соответствует ГОСТ как правильно создать запрос на разъяснение или жалобу по данному тендеру? Какой закон нарушается в данном ГОСТе где прописаны конкретные производители продукции?

, Алексей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Согласно закону № 223-ФЗ заказчик при установлении требований к товару не должен ограничивать конкуренцию. Вместе с тем заказчик устанавливает требования, исходя из своих потребностей. При описании требований к товару заказчик должен руководствоваться, в том числе документами национальной системы стандартизации. При этом вправе устанавливать требования о соответствии товара ГОСТ.

Согласно  ст. 4 закона № 223-ФЗ в документации о конкурентной закупке должны быть указаны: требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика

Если не согласны с требованиями заказчика, считаете, что они необоснованно ограничивают конкуренцию, можете обжаловать их в УФАС в порядке ст. 18.1 закона о защите конкуренции.