Моих двух детей выводят из сада, так как, у них нет вакцин, от полиомелита, мы принесли в сад отказ от всех прививок

Добрый день. Моих двух детей выводят из сада, так как, у них нет вакцин, от полиомелита, мы принесли в сад отказ от всех прививок. Переводят в другой сад, мотивируя тем, что в саду чистых групп не осталось. Хотя осенью была группа такая. Попросила заведующий написать официальные приказ, о переводе для дальнейшей жалобы. И она написала 2 приказа, с сылкой на Сан пин. В договоре, у нас не было указано, что прививка от полио является условием для перевода. Мы отказались на перевод. Если в санпине изоляция, то не указано, кого именно изолируют. Правомерно ли моих детей дескриминировать и выводить их, если угрозу представляют как раз вакцинированные дети.

, Светлана, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 4 утверждены санитарно-эпидемиологические правила СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»:

в соответствии с п. 2513 которых в целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо разобщить с детьми, привитыми оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60.

Согласно п. 2516 указанных СанПиН 3.3686-21 разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организациях отдыха детей и их оздоровления осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней. Отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения таких организаций проводится только в случае невозможности перевода в другую группу.