В связи с этим возникает ряд вопросов: - как мотивировать представителей ТУ Росимущества по МО на продажу
Добрый вечер!
Ситуация следующая. Доля в праве на нежилое помещение перешла в собственность РФ (ТУ Росимущества по МО) по решению суда об обращении в доход государства имущества граждан и юридических лиц.
На текущий момент собственник основной доли в праве на указанное помещение имеет намерения приобрести у РФ принадлежащую государству долю. В связи с этим возникает ряд вопросов:
- как мотивировать представителей ТУ Росимущества по МО на продажу;
- какая процедура осуществления покупки и есть ли право преимущественной покупки в этом случае у собственника основной доли;
- как определяется стоимость доли в праве, принадлежащей РФ?
В данном случае мотивировать второго собственника (государство) на продажу можно только путем соответствующего выгодного предложения. Ведь собственник вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом и заставить его продать не имеется возможности. Вот если государство будет иметь намерение продать свою долю, то у второго собственника есть право преимущественной покупки.
В данном случае я бы вам рекомендовал составить коммерческое предложение второму собственнику о покупке его доли. Дождаться ответа, посмотреть на его позицию. После этого уже действовать дальше.
На практике проблем с покупками таких долей у государства и у муниципалитетов не возникает. Ведь это живые деньги для бюджета.
Если вдруг будет отказ (что маловероятно) — тогда можно попробовать взять это имущество в аренду, а потом уже выкупить. Выкуп такой доли будет вполне законный и здесь уже отказа быть не может. Так что варианты есть.
Такого понятия как основная доля — в гражданском праве нет. Любая доля, даже незначительная есть доля = у собственников таких долей есть равные права и обязанности.
Стоимость доли обычно определяется по кадастровой стоимости объекта или на основании заключения независимого оценщика — по договоренности сторон.
При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат.
ст.12,13,18 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»
Одним из способов приватизации государственного имущества является его продажа на аукционе.
Начальная цена подлежащего приватизации государственного имущества устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области проводит торги по продаже доли в праве общей долевой собственности в том числе и в нежилых зданиях.
Но в данном случае есть право преимущественной покупки государственного имущества ( доли в здании) как у сособственника на основании ст.250 ГК РФ.
Сособственнику нужно проявить инициативу и обратиться в уполномоченный орган (ТУ Росимущества по МО) с вопросом о приобретении доли .
— как мотивировать представителей ТУ Росимущества по МО на продажу;
особой мотивации не требуется. Нужно указать, что у этого сособственника есть преимущественное право покупки. Продажа доли в здании, принадлежащей РФ, будет осуществлена согласно закона.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,вопрос такой.При подаче заявления на ежемесячную денежную выплату Ветерану труда(присвоенного в 2015 г.), в 2026 г., в связи с выходом на пенсию мне было отказано, мотивируя "не соблюдены условия назначения". Отказ был от имени положения о Ветеранах Свердловской области, тогда как, у меня удостоверение Ветерана труда. скорее всего федерального значения. Куда обращаться? Заранее спасибо.
, вопрос №4857217, Олег Анатольевич, г. Екатеринбург
Добрый день у меня вот такая ситуация, У мен категория «Д» общее заболевание диагноз миновзрывная травма, отстранен от военной службы 10.10.25г. штаб бригады отправил документ в МО на перевод в Военкомат на службу по моему согласию, 20.01.26г. документы вернули потому что не вложили основание справку ВВК, это сразу они исправили вложили справку и отправили по новой документы в МО, и тут момент НШ начинает требовать с меня рапорт о сдаче дел и должности что бы я написал я отказал ему в этом так как оснований на это нету перевод не пришел еще что бы сдавать дела и должность и на не понятном основании 12.02.26г. Он своим рапортом который мне не показывают что бы понять на каком основании или какое там объяснение вывел меня в распоряжение бригады и понятно что снял большую часть довольствия! Вопрос мог оно это сделать и на каком основании ? Вывести в распоряжение и таким образам избавиться от меня как я понимаю и делить зп до момента моего перевода как поступать в таких случаях куда обращаться и стоит ли или так можно поступать им ?!
Здравствуйте. Живу в многоквартирном одноэтажном доме. В квартире, смежной с моей, проживает злополучный сосед. Бездельник и алкоголик, кроме того психически нездоровый. Стал виновником пожара в своей квартире, результатом которого стало полное выгорание его квартиры и серьезное повреждение общей кровли дома, ее прогорание и повреждение (по словам пожарных) балок и перекрытий. Дом 1-этажный, 1949 года постройки, кровля общая, повреждение кровли нанесло вред и квартирам соседей.
С 2013 по 2022 год находился на принудительном психиатрическом лечении в больнице № 2 им. Яковенко после совершения преступления по статье 105 ч.1 за убийство, по решению Подольского городского суда. После возвращения в квартиру он вел асоциальный образ жизни, постоянно распивал спиртные напитки в квартире и в общем дворе, шумел в квартире в дневное и ночное время. За коммунальные платежи оплату не вносил, в связи с чем многократно возбуждались судебные дела о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию, рассматриваемые судебным участком мирового судьи: истцы МУП «Водоканал» г АО «УК Подольск», АО «Мосэнергосбыт»; «Мособлгаз».
В квартире проживал один, родственников у него нет. Квартира была в антисанитарном состоянии, с неисправным водопроводом и канализацией, испражнялся в ванную, т.к. не работал унитаз, запах из квартиры распространялся во двор и в соседние квартиры. Соседи своими силами и средствами неоднократно приводили его сантехническое оборудование в рабочее состояние, но тщетно, потому что он тут же его приводил в негодность.
В момент возгорания квартиры У также находился один в квартире, как выяснилось, у него был старый электронагреватель, который мог стать причиной пожара; наряд пожарных вызвали соседи. Квартира полностью выгорела, находиться в ней невозможно, пострадали смежные квартиры, нанесен значительный ущерб, вещи соседей частично испорчены, во всех квартирах стоит зловонный чад, в моей квартире невозможно проживать из-за удушающего зловония. После отъезда пожарных в сильный мороз находился на улице во дворе около суток, вел себя неадекватно, замёрз, в связи с чем окружающими была вызвана по тел. 112 скорая помощь, которая доставила его в психо-неврологический диспансер, в котором он состоял на учете, и оттуда он был направлен в психиатрическую больницу № 2 им. Яковенко, где и находится сейчас на лечении
На обращения в псих. диспансер о невозможности дальнейшего нахождения соседа в принадлежащей ему и полностью непригодной после пожара к проживанию квартире , отвечают, что в течении месяца его выпишут в фактически существующую квартиру. Я же понимаю, что пребывая в квартире, непригодной к проживанию с естественным желанием согреться, он создаст еще более опасные и трагические условия для соседей – 5 семей, проживающих в этом многоквартирном доме. После выписки из больницы ему больше некуда будет вернуться , квартира- выжженная коробка без отопления и электричества, и мы опасаемся, что может повториться ситуация, при которой возникает постоянная угроза нашему здоровью и жизни.
Возможно ли изъять у него в пользу города эту квартиру? И решить вопрос о его постоянном нахождении в профильном его заболеванию учреждении?
Здравствуйте. А если мы хотим продать жилой дом с долями несовершеннолетних и переехать в другой регион, далеко.
Но возникает трудность в том, что и мы не знаем точно какую недвижимость купим там, так как туда нужно ехать и искать жильё, а здесь нужно продать.
Что делать в этом случае, как получить разрешение на продажу?
Здравствуйте!
Одним из способов приватизации государственного имущества является его продажа на аукционе.
Начальная цена подлежащего приватизации государственного имущества устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области проводит торги по продаже доли в праве общей долевой собственности в том числе и в нежилых зданиях.
Но в данном случае есть право преимущественной покупки государственного имущества ( доли в здании) как у сособственника на основании ст.250 ГК РФ.
Сособственнику нужно проявить инициативу и обратиться в уполномоченный орган (ТУ Росимущества по МО) с вопросом о приобретении доли .
особой мотивации не требуется. Нужно указать, что у этого сособственника есть преимущественное право покупки. Продажа доли в здании, принадлежащей РФ, будет осуществлена согласно закона.