Как отказать в приёме такому заявителю?

Добрый день. Имеет ли право оператор отдела приёма и выдачи документов МФЦ отказать заявителю, который не позволяет взять в руки для оформления заявления паспорт, а только на расстоянии все время повышает голос, верищит, мнет распечатанные заявления, обзывает. Заявитель объясняет свое проведение наличием справки об инвалидности. Охрана не принимает никаких действий в помощь оператору приема, начальник настаивает на продолжении приема. Как отказать в приёме такому заявителю?

, Наталья, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с регламентом МФЦ имеются основания для отказа в приеме документов:
Отказ в приеме документов допускается только в момент предоставления заявления
при личном приеме на бумажном носителе, если не установлена личность заявителя или заявитель отказался предоставить документ удостоверяющий личность

Так как клиент не желает предоставить паспорт для оформления заявления, то Вы можете отказать в приеме документов.

Если ответ был Вам полезен, прошу поставить «+»