Если я распишусь со своим молодым человеком на основании беременности, смогут ли меня изъять из семьи?

Здравствуйте, мне 17 лет, у меня есть угроза попадания в детский дом.

, Евгения, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Евгения!

Согласно ст. 21 ГК РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Вы становитесь дееспособным лицом.  Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.