И в данный момент его нет в России?

Как подать на развод если он не гражданин РФ.и в данный момент его нет в России?

, Лидия, г. Братск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Лидия! Если супруг, проживающий за пределами России, согласен на развод, его отсутствие в стране не особо затруднит процедуру развода, как через ЗАГС, так и в судебном порядке.Для этого от отсутствующего супруга нужно будет получить надлежащим образом оформленные документы.Иностранный супруг может оформить заявление о расторжении брака в компетентных органах своей страны. Заявление необходимо перевести на русский язык, заверить нотариально и направить в ЗАГС, в котором будет произведена государственная регистрация расторжения брака. Брак можно расторгнуть в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях России.В тех случаях, когда иностранный гражданин не дает своего письменного согласия на развод, разрешить этот вопрос может столько суд.

Согласно статье 160 Семейного кодекса РФ, бракоразводный процесс с иностранцем регулируется общими нормами — статьями 21-25 Семейного кодекса РФ.

Иск о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика.

Лидия
Клиент, г. Братск
А если я не знаю его местонахождении?

Подавайте в суд по любому известному Вам месту жительства. Например, где он жил раньше с вами.В данном случае это не принципиально.Укажите его телефон. Ему будет назначен адвокат в порядке ст. 50 ГПК РФ и брак расторгнут