Хочу развестись с мужем, который находится в Таджикистане и тоже гражданин Таджикистана
Здравствуйте. Я гражданка Таджикистана, сейчас нахожусь в Москве. Хочу развестись с мужем, который находится в Таджикистане и тоже гражданин Таджикистана. Так как не могу поехать в Таджикистан, хочу оформить доверенность на брата для расторжения моего брака, (ЗАГС требует). Какие документы нужны?
Вам стоит обратиться к нотариусу с паспортом, а также предоставить данные брата, лучше тоже копию/фотографию паспорта.
Чтобы оформить нотариальную доверенность на бумажном носителе или в электронном виде, обратитесь к нотариусу с документом, удостоверяющим личность. Вам понадобятся паспортные данные доверенного лица, на который оформляется доверенность. Стоимость устанавливает сам нотариус.
Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.
Если я проживаю с мужем на съёмном жилье, но мы хотим развестись, муж хочет отсудить у меня ребенка,
У меня есть свое жилье, у мужа нет жилья,
Ребенку 1.5 года
Муж не гражданин РФ
Здравствуйте. От биологического отца ребёнка я ушла, когда была на 2-ом месяце беременности. Он пил и ему было всё равно. Далее я познакомилась с парнем, мы стали встречаться и вскоре он предложил мне выйти за него замуж и сказал, что хочет, чтобы ребёнок был записан на него и за месяц до родов мы с ним расписались, соответственно в свидетельстве о рождении у сына - он отец. Через 10 лет мы развелись, я с 2018года его просила пройти процедуру оспаривания отцовства , но он всё отказывался, я подала на алименты в 2022 году, конечно он так ни копейки и не выплатил, официально не трудоустроен, плюс у него задолженность по алиментам за 3 года. Недавно у него был суд по не уплате алиментов и ему назначили исправительные работы(срок не знаю), в общем после этого он подал в суд иск на оспаривание отцовства. Через неделю будет суд и я решила согласиться с иском и вычеркнуть его из графы отец в свидетельстве о рождения. Но хочу, чтобы долг, который накопился за всё это время, чтобы остался на нём. Такое возможно?
И есть ещё один вопрос, в общем сын захотел разыскать своего биологического отца. Мы нашли его брата и он нам сообщил, что он пропал безвести на сво более года назад. И вроде как его мама обратилась в декабре 2025 в суд с иском о признании его погибшим. Вопрос такой: каковы у меня шансы установить отцовство? И может ли ребёнок претендовать на выплаты? Если с биологическим отцом(который погиб на сво) и его родственниками мы не общались с тех пор, как я будучи беременной на 2-ом месяце я уехала в другой регион, да и они мне не рады были. Сейчас сыну 15 лет(в апреле будет 16).Био материал его мама добровольно 100% откажется сдавать. (потому что я нашла в соц сетях гражданскую супругу биологического отца моего сына, и у них тоже 2 ребёнка, но у деток в графе отец прочерк и она просила его маму сдать био материал для днк, а она ответила, что нет, но сказала, что как получит выплаты за гибель сына, то подумает над днк. Если ей отказала, то мне и подавно откажет). Я знаю, что вся эта процедура через суд и что за днк мне нужно будет платить. Стоит ли мне бороться за установление отцовства и выплаты!?
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста в такой ситуации. Мы проживаем в городе Горловка , ДНР, У моего мужа есть в собственности квартира, которая в 2023 году была повреждена от обстрелов. В 2024 году мы приобрел дом, и оформили его на мужа, который в 2025 году тоже пострадал от обстрелов (постоянная регистрация в доме у нас с мужем и детьми). Заявление на компенсацию о повреждении в органы социальной защиты подал на квартиру, но ему отказали, так как он собственник дома. После подал заявление на компенсацию о повреждении дома и тоже отказ, так как он собственник квартиры. Как быть, дом куплен в браке , это наша общая собственность, могу ли я или мои дети подать заявление на компенсацию? У меня тоже есть доля в родительской квартире 12 м2, тоже повреждена
Добрый день. Хочу развестись с мужем. Но не знаю как будет правильнее и лучше для нас с детьми.у нас с ним есть общие дети дочка 7 лет и сын 2 года. Я пока нахожусь в декрете но планирую выйти осенью этого года. Мы пока живем в его квартире. Но у нас есть квартира в ипотеке где собственником я тоже являюсь. С чего все начать ?
На сайте раньше (в 2023г) отвечали на чей-то вопрос, можно ли подать иск в суд к гражданину, находящемуся за границей. Тогда ответили, что можно, только надо соблюдать правила подсудности. У меня вопрос со стороны ответчика, он за границей давно (я его мама), я узнала сегодня случайно, что пришло извещение о заказном письме моему сыну (сказала мне моя мама, сын прописан в ее квартире), по сроку хранения стало ясно, что судебное. Затем я нашла на сайте суда дело - иск подало СНТ к моему сыну,у которого в собственности участок в этом СНТ, но он там ни разу не был, построек никаких, забора нет, он не вступал в члены СНТ, и сын давно за границей. Имеет ли право суд выносить решение по иску в отношении сына, который за границей, и не может быть на суд.заседании (первое назначено на 24.03, я посмотрела на сайте суда). Но сын не снят в РФ с регистр.учета. Сын не может получать на почте повестки из суда, и никакие письма, и не приходило письмо (не было извещения) с иском (от истца, он же должен был направить ответчику копию иска до того, как в суд подавать иск). Стоит ли мне за сына получать письмо на почте и являться в суд, чтобы защищать его интересы? У меня ранее была дрверенность. Но я не юрист. Или лучше не получать письмо и не являться в суд? Если будет вынесено решение суда о взыскании с сына (наверное, это иск насчет задолженности по членским взносам), то можно его потом отменить в связи с тем, что он не был извещен? И как тогда доказать, что его нет в РФ и он не мог получать гикаких суд.писем?