Нужно ли будет в случае судебных разбирательств предоставлять чеки об оплате и т

Здравствуйте! Дядя будучи дееспособным находится бессрочно в психоневрологическом интернате, у него шизофрения,он не способен сам принимать лекарства находясь дома и начинаются обострения. За пять лет до помещения его в психбольницу ,а затем в интернат он написал на меня завещание.

Я живу в его комнате (коммунальная кв-ра) и оплачиваю жкх и электроэнергию. Есть риски что находясь в интернате он напишет завещание на чужого человека, можно ли будет оспорить данное завещание? Нужно ли будет в случае судебных разбирательств предоставлять чеки об оплате и т.д? Спасибо.

, Александр, г. Иркутск
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, конечно же храните свои чеки, лучше их копируйте, а то они выцветают. В данный момент он ограничен в дееспособности?

Александр
Клиент, г. Иркутск
Я думаю что да, т.к иначе он бы дома находился если был бы полностью дееспособным, точно мне не говорят, а чеки у меня электронные, так как картой оплачиваю жкх

Завещание, написанное недееспособным лицом, можно признать недействительным.

А чеки, я думала он находится в интернате, и вы оплачиваете его содержание?

Чеки ЖКХ не имеет смысла хранить в таком случае. Это докажет лишь сам факт проживания в квартире у дяди. Если дядя не лишен дееспособности, он может изменить завещание, и судебное разбирательство в таком случае будет уже затрагивать немного другие вопросы.