Можно ли провести всю оставшуюся реализацию после закрытия ИП уже как физ
Здравствуйте!
Есть ИП УСН 6% и на сегодняшний день решается вопрос о прекращении деятельности ИП.
У ИП есть задолженности по отгрузке товаров покупателям. Поступлений денег больше не будет.
Можно ли провести всю оставшуюся реализацию после закрытия ИП уже как физ.лицо? как правильно оформить? Какие есть риски ?
, Александра Андреева, г. Орехово-Зуево
Андрей Власов
Добрый день! При применении УСН для целей налогового учета применяется кассовый метод, предполагающий учет доходов по дате их фактического поступления. В описанной ситуации когда товар оплачен в полном объеме, но не поставлен покупателям полученные доходы должны учитываться в рамках УСН в порядке предусмотренном ст. 346.24 НК РФ даже если товар будет фактически поставлен покупателям после прекращения деятельности ИП.
ИП и физлицо одно и тоже лицо, поскольку доход должен относится на деятельность ИП даже если товар отгружен после прекращения ИП (но оплачен еще в период ИП) можно указать как ИП