Арендатор не согласен с ценой и подал в суд заявление, Суд назначает судебную оценочную экспертизу

В соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Арендатор выкупает нежилое помещение. Арендатор не согласен с ценой

и подал в суд заявление, Суд назначает судебную оценочную экспертизу. Какие вопросы задать эксперту, Точно знаем что отчет составлен не на дату подачи заявления о выкупе, в отчете прописано что был осмотр , а на самом деле не было осмотра помещения

, Надежда, г. Конаково
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Надежда, добрый день!

В указанном законе в ст. 3 (Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 22.07.2008 N 159-ФЗ) указано, что  при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной или муниципальной собственности имущество отчуждается   по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации.

Соответственно, цель это определение рыночной стоимости  объекта недвижимости на определенную дату.

То, что отчет составлен не на дату подачи заявления о выкупе,  и в отчете прописано что был осмотр, а на самом деле не было осмотра помещения,  не имеет в принципе существенного значения, поскольку более точно все обстоятельства установит  судебная оценочная экспертиза.

Относительно вопросов, то это предмет отдельной проработки. Вы можете заказать такую платную услугу в чате.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.