Сразу за три года выплатят декретные

Сразу за три года выплатят декретные?

, Алена, г. Жирновск
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Алёна!

Нет, конечно.

По общему правилу больничный лист по беременности и родам оплачивается в размере 100 процентов среднего заработка (ч. 1 ст. 11 Закона № 255-ФЗ).

Однако средний дневной заработок, используемый при расчете пособия:

• не должен быть меньше среднего дневного заработка, исчисленного исходя из МРОТ;

• не может превышать дневной заработок, рассчитанный исходя из суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, установленных на каждый год расчетного периода.

Вам будут ежемесячно выплачивать данные выплаты.