Здравствуйте!
Деятельность судебных приставов регламентируется федеральным законом об исполнительном производстве от 02.10.2007 № 229-ФЗ.
Поэтому основной нормативный акт, которым необходимо будет апеллировать, — именно положения названного закона.
Часть 12 ст.
30 ФЗ предусматривает, что после получения судебного приказа (исполнительного листа) судебный пристав должен известить об этом должника и предоставить ему срок (5 дней) для добровольного исполнения решения суда.
Часть 12 ст. 30 ФЗ 229
На практике это означает, что должник (алиментчик) обязан поставить бухгалтерию по месту работы в известность о том, что в отношении его вынесено решение о взыскании алиментов, и представить главному бухгалтеру судебный приказ (исполнительный лист).
Если у него нет на руках этого документа, он должен сообщить приставу точный почтовый адрес места работы с наименованием предприятия, для того чтобы приказ был направлен в бухгалтерию по почте. Этим добровольное исполнение для работающего должника по алиментам заканчивается.
Сложнее обстоят дела с должниками, не имеющими постоянного места работы, нигде не работающими, или являющимися ИП, ведущими бухгалтерскую отчетность самостоятельно. В этом случае добровольное исполнение будет заключаться в регулярном перечислении определенной в приказе суммы на счет получателя и представлении в налоговые органы отчетности о перечислении удержаний по исполнительному листу.
Следующим сроком является время, которое дается на принудительное исполнение решения. В соответствии с ч. 1 ст. 36 ФЗ № 229, этот срок составляет 2 месяца.
Таким образом, весь период времени, отведенный на исполнение решения суда по работе с должником, составляет 2 месяца 5 дней. Это не означает, что вы должны пассивно ожидать все это время, когда к вам начнут поступать денежные средства.