Подскажите, правда ли я обязан обратиться в суд за банкротством если у меня долг более 500 т.р.?

Добрый день. Подскажите, правда ли я обязан обратиться в суд за банкротством если у меня долг более 500 т.р.? Или это по моему усмотрению? Есть ли это в законе?

, Егор, г. Москва
Юлия Шульженко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 213.4 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор!

Правда обязаны.

Статья 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.