Моего брата затопили соседи, ТСЖ составили акт, что виновники соседи

Здравствуйте. Моего брата затопили соседи, ТСЖ составили акт, что виновники соседи. Подскажите дальнейшие действия.

, Олег, г. Москва
Юлия Шульженко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Для начала необходимо определить ущерб, нанесенный имуществу. Затем обратиться с досудебной претензией о возмещении ущерба. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Ответственность по содержанию жилого помещения в надлежащем состоянии и соблюдению прав и законных интересов соседей лежит на собственнике помещения.      В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.