Что делать, что бы приставы списали не мой долг, а долг уже не живого человека?

Здравствуйте, я сирота (отца не было), от мамы осталась квартира в социальном найме, на квартире в момент смерти матери была небольшая задолженность, на данный момент задолженность составляет 200 тысяч рублей (примерно), 130 тысяч уже просужено в приставах, но долг так и висит, остальные 70 тысяч накоплены опекуном. 02.05.2023 года мне исполняется 18. Что делать, что бы приставы списали не мой долг, а долг уже не живого человека? (в приставы уже обращался, надо копию о смерти и дали заявление, буду заполнять, как грамотно его оформить?)(никакого другого наследства нет, только долги) Каким образом и есть ли шанс взыскать накопленную задолженность с опекуна?

, Станислав, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного в наследство имущества. Квартира в социальном найме в состав наследства не входит, поскольку Вашей маме не принадлежала. Если другого имущества у нее не было, тогда по долгам Вы не отвечаете.

Опекун обязан был оплачивать услуги ЖКХ за счет Ваших средств. С него можно взыскать ущерб, если докажете, что эти деньги он потратил на себя.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.