Могу ли я оформить вторую половину на себя?
1/2квартиры в собственности у меня. 1/2квартиры считается государства. 15 лет оплачиваю кварплату за всю квартиру. Могу ли я оформить вторую половину на себя? Спасибо.
, Анастасия, г. Хабаровск
Владимир Красников
Здравствуйте, Анастасия!
Если постоянно пользовались квартирой в течение 15 лет, то как, вариант, приобретательная давность, устанавливается в судебном порядке.
ст. 234 ГК РФ
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).