Здравствуйте я физ лицо собираюсь перепродовать строй материалы спортинвертарь и электроинструмент Хотел бы уточнить могу ли я оформит я как самозанятый и заниматься коммерческой деятельностью

Здравствуйте я физ лицо собираюсь перепродовать строй материалы спортинвертарь и электроинструмент

Хотел бы уточнить могу ли я оформит я как самозанятый и заниматься коммерческой деятельностью

, Юрий, г. Братск
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Самозанятые — это физлица, которые работают на себя. Государство придумало для них мягкий налог на профессиональный доход — не более 6%. А ещё освободило от целого вороха предпринимательских забот — взносов в Пенсионный фонд, деклараций, бухгалтерии и касс.

Но вместе с этим государство ограничило формат бизнеса самозанятых.

Одно из ограничений — по товару. Самозанятые не могут продавать чужой товар. А товар собственного производства не должен попадать под акциз и маркировку. Иначе налоговая снимет с НПД и начислит 13% НДФЛ — и физлицу, и действующему ИП.

Самозанятым нельзя перепродавать чужой товар. Исключение — продажа личных вещей, например, старой одежды или автомобиля через Авито. Правило — из п. 2 ч. 2 ст. 4 Закона о налоге на профессиональный доход.

Чужой товар — это который закупили у поставщика, а потом как есть выставили на продажу в соцсети, интернет-магазине или обычном магазине офлайн.

Купить к примеру в Икее 100 заварочных чайников, привезти в свой город и продать дороже в магазине самозанятому нельзя.
Набор из чужих товаров — не свой товар. Купить оптом шампуни и бальзамы, сложить в коробку с бантом и продать в розницу как подарочный набор — нельзя. Это перепродажа.
Продавать купленные запчасти, сырье и материалы нельзя.
Перепродажу запчастей для машин Минфин запретил напрямую в Письме № 03-11-11/91220.
Совмещать продажу своих и чужих товаров тоже нельзя.
Разнообразить ассортимент магазина собственной бижутерии чужим хэндмэйдом и фурнитурой для рукоделия от поставщика не выйдет.
Закон не разрешает платить со своих товаров НПД, а с остальных другой налог.
Товар собственного производства самозанятым продавать можно. Так пояснил Минфин в Письме № 03-11-11/95715.

Собственный товар не обязательно создается с нуля. Покупать материалы, заготовки и даже другой товар для переработки можно. Главное, чтобы в итоге получился новый товар.

Можно закупать товар, улучшать его и продавать. Купить заварочный чайник в Икее, разрисовать и продать — можно.
Купить материалы и создать новую вещь — можно. Например, из ткани и каркасов сделать кресла.
Подключить к производству помощника — можно. Купить листы бумаги, нарисовать рисунок, сверстать макет и напечатать плакат в типографии — нормально.
По некоторым товарам уже высказывался Минфин. НПД разрешили применять, если самозанятый:

делает флористические композиции и букеты из цветов — Письмо № 03-11-11/15055;
собирает компьютеры из запчастей — Письмо № 03-11-11/92485;
изготавливает электротовары, в том числе из материала заказчика — Письмо № 03-11-11/101162;
и даже собирает и сдаёт лом черных и цветных металлов — Письмо № 03-11-11/112575.

Подакцизные и маркируемые товары — нельзя
Самозанятым нельзя продавать подакцизные и маркируемые товары. Даже сделанные своими руками дома или на подсобном хозяйстве. Производство таких товаров под особым контролем государства. Это ограничение из п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона о налоге на профессиональный доход.

Подакцизные — это товары, за которые платят дополнительный налог — акциз. Потому что они могут навредить здоровью человека и экологии.
Подакцизные товары перечислены в ст. 181 НК РФ:

— этиловый спирт в чистом виде;

— спиртосодержащая продукция с долей этилового спирта более 9%;

— алкоголь с долей этилового спирта более 0,5% — домашние вино, пиво, медовуха, ликёр, сидр и водка, виноградное и фруктовое сусло, порошок для вина;

— табачная продукция — к примеру, самодельный кальянный табак;

— автомобили и мотоциклы;

— бензин, дизельное топливо и моторные масла.

Маркируемые — это товары, на которые наносят специальный код и регистрируют в системе мониторинга Честный ЗНАК. Так государство отслеживает некачественный и контрафактный товар.
Маркировать надо товары из Распоряжения Правительства № 792-р. Список маркируемых товаров постоянно растёт. Следить за ним можно на сайте Честный ЗНАК.

ИП и организациям обязательно писать на товаре состав, вес, срок годности и другие сведения о товаре. А еще вешать на товар ценник. Так нужно, чтобы покупатель видел, что берёт и сколько это стоит. Это требования из ст. 10 Закона о правах потребителей.

Для самозанятых физлиц нет требования вешать на товар этикетуку и ценник. Но это можно сделать по желанию и из любви к покупателям.

А вот для ИП на НПД требование об этикетке и ценнике обязательно. И повышенная ответственность к продажам потребителям тоже. В частности ИП на НПД обязаны делать уголок потребителя — так пишет налоговая.

Однако самозанятые физлица обязаны выдать покупателю чек — ст. 14 Закона о налоге на профессиональный доход.

И вот в чеке обязательно писать свои ФИО и ИНН, наименование и цену товара. Так нужно, чтобы покупатель смог найти продавца и вернуть некачественный товар. Так могут сделать абсолютно все покупатели — по правилам из ст. 475 ГК РФ.