Или проще подать на банкротство?

Одобрили кредит, якобы на обучение, которое я не получила вообще, гарантировали обучение и выход на доход с которого я буду оплачивать данный кредит, кредит по документам не подписан, как одобрили не понимаю, КИ была чиста, кредиты не брала, я нигде не работаю и никогда не работала, доходов нет, могу ли я потребовать расторжение договора и не выплачивать, того что не получила? Или проще подать на банкротство? В собственности ничего нет

, Дарья, г. Бодайбо
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Дарья!

По вашему вопросу:

Ситуация неоднозначная, учитывая изложенное Вами выше, можно придти к выводу, что в действиях лиц которые оформляли кредит для вашего обучения, имеются признаки состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ, в связи с чем, я бы Вам порекомендовал прежде всего обратиться с заявлением в полицию!

В случае, если в действиях лиц, оформлявших кредит на ваше имя, будет установлена виновность, вы будете иметь право заявить гражданский иск в рамках возбужденного уголовного дела, и потребовать возмещения ущерба, и убытков которые вы понесли.

Заявление о признании Вас несостоятельным (банкротом), на мой взгляд, подавать преждевременно!

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья! Раз Вы не получали кредит, то Вы можете оспорить его, подав иск о признании кредитного договора незаключенным. Если кредит просто одобрен, но Вы не подписали кредитный договор (путём проставления собственноручной подписи или подписывая электронной подписью (в т.ч. с помощью СМС кода), то и платить Вы ничего не должны.

Если же кто-то подписал договор за Вас не имея доверенности, то напишите заявление в полицию.

На банкротство подавать не советую, т.к. кредитный договор подписывали не Вы (или кто-то за Вас по доверенности), т.к. у банкротства есть определенные неблагоприятные последствия. Да и судебная процедура банкротства не дешёвая. А для прохождения внесудебной процедуры банкротства (через МФЦ) нужно, чтобы сначала суд взыскал с Вас долг, судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство, а потом прекратил его на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  (в связи с отсутствием у Вас имущества, на которое можно было бы обратить взыскание).

С обращением в полицию и в суд советую не тянуть, т.к., если ничего не делать, банк сам обратится в суд с иском о расторжении кредитного договора, взыскании с Вас всех процентов, которые бы ему причитались, если Вы платили по кредиту, взыскании неустойки. А если ещё имеется договор залога (часто банки требуют заложить какое-нибудь имущество в целях обеспечения его требований по выплате кредита в случае, если должник не будет платить), то тогда банк может потребовать обратить взыскание на предмет залога.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

Одобрили это еще не выдали.

Сначала предлагают. Собирают Ваши документы/сведения о Вас. Проверяют их. Потом одобряют. Потом заключаете договор. Потом выдают деньги.

Но лучше выяснить в кредитной истории.

В любом случае одобрение кредита без Вашего заявления и без предоставления сведений о Вас для целей рассмотрения возможности одобрить или не одобрить Вам кредит всегда сомнительная практика.