Хотел узнать имеет ли право пострадавший на такие действия?

Здравствуйте. Попал в ДТП я виновник, у пострадавшей машины сидел на заднем ряду пассажир обошлось все мелким ушибом, вызвали сотрудников ГИБДД оформили протокол у всех с осаго было в порядке, все составили разошлись. Пострадавший через некоторое время получил выплату от страховой компании, но с выплатой не согласен и требует, чтоб я виновник доплатил ему некую сумму за ремонт, в случае того если я виновник ему не выплачу иную сумму он намерен обратиться в суд. Хотел узнать имеет ли право пострадавший на такие действия?

, Самир, г. Ноябрьск
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Пострадавший имеет полное право требовать с виновной стороны сумму убытков, которою получил в дтп.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

У пострадавшего обычно 2 пути, если сумма от страховой компании не покрывает весь ущерб:

1. Судиться со страховой компанией

2. Судиться с виновником на недостающую сумму.

В Вашем случае пострадавший выбрал второй путь и он абсолютно законен.