Суд присяжных

В какой статье уголовного кодекса говорится о праве выбора подсудимого на суд присяжных? Можно ли выбрать подсудимому самому какой суд будет его судить?

, Анна, г. Уфа
Ольга Степанова
Юрист

Анна, об участии присяжных см. ст.324 -353 УПК РФ  www.consultant.ru/popular/upkrf/11_57.html#p5131 следователь обязан  разъяснить обвиняемому его право ходатайствовать:
 о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей в случаях предусмотренных законом (за особо тяжкие преступления)

Только закон определяет какой суд будет рассматривать уголовное дело, и только  в соответствии с подсудностью.