Подскажите пожалуйста, на какие нормы я могу сослаться при обжаловании определения?

Добрый день! Меня зовут Наталья (пишу не со своей страницы).

Подала в районный суд иск о расторжении брака и взыскании алиментов. Но судья вернула иск, обосновывая тем, что иски о взыскании алиментов рассматриваются в порядке приказного производства мировым судом. Момент одновременного требования о расторжении брака в мотивировке определения не рассматривается.

По-моему это определение незаконно. При подготовке иска я прочитала, что иски об одновременном расторжении брака и взыскании алиментов рассматриваются районными судами, а не мировыми. Подскажите пожалуйста, на какие нормы я могу сослаться при обжаловании определения?

И ещё, разве обязательным является направление подлинника свидетельства о заключении брака с иском, нельзя ли его принести непосредственно в судебное заседание, а к иску приложить копию?

  • Определение суда о возвращении иска~
    .jpg
  • Определение суда о возвращении иск~
    .jpg
, Дмитрий, г. Лобня
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судьей или районным судом. Заявления могут быть поданы судье или в суд по месту жительства должника (ответчика) или взыскателя (истца).
Подсудность дел о взыскании алиментов зависит, в частности, от порядка рассмотрения дела.
Алименты могут быть взысканы через суд в порядке приказного либо искового производства.
В зависимости от порядка рассмотрения дела в качестве первой инстанции требования о взыскании алиментов рассматривают мировой судья или районный суд (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 24, ч. 1 ст. 121, абз. 5 ст. 122 ГПК РФ).

В силу аб.1,2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»  в соответствии с частью 3 статьи 23 ГПК РФ при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Удачи Вам!

Для полее подробной и персональной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личный чат юриста за отдельную плату, по правилам установленным порталом Правовед. В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исковых заявлений и т.д.)

Всего доброго Вам!