Скажите пожалуйста, грозит ли мне реальный срок лишения свободы?
Здравствуйте. В ссоре с мужем, он меня душил, после я взяла со стола нож и нанесла 2а удара в спину, палиция приехала по факту, забрали улики. Мужу оказали помощь и отпустили домой, на следующий день он написал заявление, что претензий не имеет и какой либо ответственности что бы понесла я не имеет. Скажите пожалуйста, грозит ли мне реальный срок лишения свободы?Судимости были, но закрыты. Одна 158.вторая 318.
В дежурной части, когда писал заявление, нам сказали что ничего серьёзно нет и наше дело находится у участкового.
Доброе утро, Виктория!
По вашему вопросу:
Квалификация ваших действий, будет зависеть от степени тяжести причиненного Вами вреда — супругу.
Если эксперт вынесет заключение о причинении легкой тяжести вреда здоровью, ответственность в таком случае будет предусмотрена ст. 115 УК РФ
УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
Если эксперт вынесет заключение о причинении средней тяжести вреда здоровью, ответственность в таком случае будет предусмотрена ст. 112 УК РФ
УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
Если эксперт вынесет заключение о причинении тяжкого вреда здоровью, ответственность в таком случае будет предусмотрена ст. 111 УК РФ
УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
Учитывая, что юридически вы считаетесь не судимой, потерпевшая сторона (ваш супруг) претензий не имеет, вы в свою очередь признаете вину и раскаиваетесь, есть все основания для прекращения уголовного дела, в связи с примирением сторон (только в том случае, если квалификация ваших действий будет по статье средней тяжести либо небольшой)
Вероятность назначения Вам реального срока лишения свободы, крайне низкая!
Суд будет в любом случае, на сегодняшний день прекращение уголовного дела возможно только на судебной стадии, вашему супругу необходимо будет заявить ходатайство о прекращении уголовного дела и освобождении от уголовной ответственности, в связи с примирением сторон.