Если она против он может так сделать?

Дочь развелась. 2детей10и 12лет.квартира была куплена в ипотеку. После развода платили ипотеку попалам. Вложен мат капитал. Обязательство о наделении долей.. Выплатили ипотеку. Плшли наделять долями и он хочет дать детям минимальные доли. Дочьпротив. Еще были вложены со стороны родителей жены деньги на покупку квартиры. Павомерно ли что он хочет минималку детям? Конечно хочет побольше урвать с дочери при продаже своей доли. Если она против он может так сделать? И как можно увеличить долю дочери если вложены наши деньги. Есть расписка там указано что деньги вложены в покупку этой квартиры. Наши действия? На данный момент пошли наделять детей долями и не сошлись не сговарились.

, Оксана, г. Москва
Анжела Дурнева
Юрист, г. Качканар

Добрый день. Вашей дочери, раз кж они не могут договориться, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о выделение долей в праве собственности на квартиру, приоритенную с использованием материнского капитала. К нему необходимо будет приложить копию кредитного договора, решение пфр о разрешении использования мат. капитала, копию расписки о выплате Ваших денежных средств, ну обязательные документы, копия паспорта, свидетельство о рождении, о заключении или расторжении брака, справка с банка о погашении ипотеки, выписку из ЕГРН, справка с места жительства, и др. имеющие к делу отношения. Готовьтесь, что Вас вызовут в суд в качестве свидетеля, так как в этом были задействованы Ваши мат. средства.

Согласно п. 3 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.