Нужно ли какое-нибудь заявление для судебного пристава?
5 апреля арестовали все счета в банке. Когда стал разбираться, то увидел на Госуслугах, целую серию писем. Первое от 22.03. 2023 года постановление о возбуждении исполнительного производства, по требованию банка по кредитной задолженности. И от 5 апреля постановление о взыскании на денежные средства по всем банкам, где у меня есть счета.
Судебный пристав вынес решение на основании исполнительной надписи нотариуса, полученной банком 03.02.2021 года. Кредитный договор у меня с условием об исполнительной надписи.
Извещений от Банка и Нотариуса, о намерениях взыскания задолженности с использованием исполнительной надписи нотариуса не было.
Подпись от нотариуса банк получил 03.02.2021 года.
На момент оформления подписи от нотариуса просрочка платежей составляла около 20 месяцев, т.е. со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более двух лет.
Сейчас, на момент возбуждения исполнительного производства, срок составляет более 45 месяцев (более 3-х лет), т.е. можно применить срок исковой давности.
Поясните, пожалуйста, могу ли я что-нибудь сделать, чтобы отменить исполнительное производство и какой порядок действий?
1. Срок подачи заявления отсчитывается от 22 марта или от 5 апреля, когда у меня арестовали счета, и я увидел все эти письма? Т.е. есть ли у меня еще право обжалования в 10-ти дневный срок? Или надо оформлять заявление о продлении срока, и где?
2. Надо ли подавать заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса, на основании не уведомления меня, о взыскании задолженности с исполнительной подписью нотариуса и срок более 3-х лет, чтобы отменить исполнительное производство?
3. Или надо обращаться в суд, чтобы применить срок исковой давности, и в какой?
4. Нужно ли какое-нибудь заявление для судебного пристава?
С уважением, Алексей.
Здравствуйте Алексей! Исковое заявление подается в суд по месту нахождения нотариуса. При подготовке искового заявления обратите внимание на положения статей 45.1, 91, 91.1, 91.2 Основ законодательства РФ о нотариате.
Для более подробного ответа необходимо ознакомиться с копией исполнительной надписи.