Осуждали раннее по 167 статье, сейчас по части 2 статья 105 УК РФ К уголовной ответственности не привлекался

Осуждали раннее по 167 статье, сейчас по части 2 статья 105 УК РФ К уголовной ответственности не привлекался, явка с повинной, трое детей на иждивении не совершеннолетних, пострадавших нет, ЧТО ЕМУ МОЖЕТ ГРОЗИТЬ

, Елизавета, г. Иркутск
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Елизавета!

Судя по Вашим словам, всё же привлекался к уголовной ответственности, раз был осуждён за совершение преступления, предусмотренного статьей 167 УК РФ.

Однако ключевым моментом является то, по какой части этой статьи он был осуждён и погашена ли у него судимость или нет. В случае, если судимость снята, то это преступление не будет считаться рецидивом.

Если же судимость есть, то если 1 часть — это преступление небольшой тяжести и не учитывается при рецидиве. В случае, если же 2 часть, то это преступление средней тяжести и будет считаться рецидивом — это отягчающее обстоятельство.

Явка с повинной является смягчающим обстоятельством.

По второй части статьи 105 УК РФ предусмотрено такое наказание:

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью

Однако явка с повинной по данной статье не является основанием для смягчения приговора — срок будет по общим правилам.

Для смягчения приговора он должен заключить досудебном соглашение о сотрудничестве. В этом случае он не получит наказание в виде пожизненного лишения свободы или лишения свободы более чем на 13 лет и 4 месяцев (2/3 от максимального срока).