Есть какие-то выходы из сложившейся ситуации?

Здравствуйте! В 1960 году отец получил земельный участок в бессрочное пользование под строительство дома на праве личной собственности. После его смерти в 1994 году домовладение (дом, постройки , расположенные на земельном участке) по наследству перешло мне, зарегистрировано в ПИБе. В 2014 году дом подожгли и он полностью сгорел. Я прописана в доме. Восстанавливать дом КИО не разрешает, т.к. земельный участок находится в береговой полосе. Есть какие-то выходы из сложившейся ситуации?

, Людмила, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п. 8 ст. 27 Земельного кодекса РФ

Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.

Однако тут есть ряд моментов.

Во-первых, береговая полоса должна быть установлена. Т.е. в выписке из ЕГРН такое обременение должно быть указано и определено какой части участка оно касается.

Во-вторых, у Вас участок передан на праве собственности до вступления в законную силу Водного Кодекса РФ, соответственно с его владением проблем нет.

Что касается восстановления или строительства капитального строения, то хотелось бы уточнить — весь ли участок попадает в береговую линию или какая-то его часть?

При ознакомлении с вопросом, я понял, что участок передан на праве личной собственности.

Но после более внимательного прочтения вопроса стало понятно, что речь идет о том, что именно дом с постройками был в собственности, а участок только в бессрочном пользовании. Если эта формулировка верна, участок не передавался ни в собственность, ни на праве пожизненного наследуемого владения, то безусловно участок в собственность при наследовании передан не был.

Таким образом единственная возможность может вознинуть в случае, если указанное ограничение не внесено в ЕГРН. Если же оно установлено, то муниципалитет в своем праве.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в наследственную массу попадает только то имущество, которое принадлежит умершему на праве собственности. Поэтому право собственности на дом и постройки, которые были собственностью Вашего отца, к Вам перешло, а на земельный участок — нет.

Право бессрочного пользования не наследуется в силу ст. 1181 ГК РФ. Участок по-прежнему находится в муниципальной собственности.

Получается, реконструкцию или строительство с нуля (если дом уничтожен) Вы будете осуществлять на участке, Вам не принадлежащем. А для получения разрешения на строительство или реконструкцию, согласно пп. 1 п. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса, необходимы правоустанавливающие документы.

На общих основаниях оставалось бы предложить Вам его приватизировать или требовать признания права собственности по приобретательной давности. Но поскольку

земельный участок находится в береговой полосе

это запрещено в силу ч. 8 ст. 27 ЗК РФ. Если соответствующее ограничение действительно внесено в ЕГРН, то орган, к сожалению, прав.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Судя по всему земельный участок  не входит в наследственную массу, так как находится на праве постоянного ( бессрочного) пользования, ст.1112 ГК РФ.

Береговая полоса  установлена в соответствии с положениями Земельного кодекса РФ и внесена ли в ЕГРН?

Это имеет важное значение

Приватизировать участки в пределах береговой полосы  нельзя (п. 8 ст. 27 Земельного кодекса). Также здесь запрещено строительство частных домов.

Но если береговая полоса установлена и внесена в ЕГРН, то, к сожалению, здесь  отказ будет правомерен.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! После регистрации права собственности на постройки права на участок регистрировали в ЕГРН? Права собственности, имею в виду. Если нет, то при наличии права в ЕГРН на дом, в можете на основании ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года зарегистрировать права собственности на участок, как наследник жилого дома. Важно понимать сколько точно земли находится в береговой полосе?

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Может быть часть земли можно было бы в собственность оформить. При другом раскладе вы лишаетесь и земли и построек.

Если вдруг вы стали собственником земли в 1994 году, то вопрос с береговой полосой можно решить через суд. Вы обращаетесь за уведомлением о реконструкции жилого дома, вам отказывают, вы обращаетесь в суд с обжалованием отказа и говорите, что участок был предоставлен в 1994 году, а ВК РФ, который установил ограничение в 20 метров, вступил в силу только в 2006 году. Есть положительная судебная практика по таким вопросам, но, конечно, это не гарантия. Плюс береговая полоса должна стоят на ГКУ, иначе точно ее границы определить невозможно.