И хотела бы узнать относится ли этот закон к изготовлению броши из георгиевских лент и можно ли их делать и продавать
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос. О новом законе принятом в этом году о георгиевской ленте . Я занимаюсь изделиями из атласных лент . И хотела бы узнать относится ли этот закон к изготовлению броши из георгиевских лент и можно ли их делать и продавать. И не будет ли это считаться за осквернение. А то боюсь даже делать их в этом году С уважением Альфия.
Добрый вечер, Альфия!
Акция «Георгиевская» лента допускает лишь бесплатную раздачу символа Великой Победы
В Кодексе акции закреплено, что распространяемые в рамках акции георгиевские ленточки являются не геральдическим символом, а символическими лентами, репликами традиционного биколора георгиевской ленты, используемого, в том числе, в оформлении покрытия колодок ордена Славы, учрежденного в 1943 году. Также установлено, что георгиевские ленточки нельзя продавать и использовать для продвижения товаров и услуг.
Новым законом, принятым депутатами Госдумы РФ, ее статус определен законодательно.
«Допускается использование георгиевской ленты, в том числе ее изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями, исходя из необходимости обеспечения ее статусом символа воинской славы России».
«Ленту можно будет использовать только в целях, связанных с исторической памятью».
В законе также прописано, что отныне за публичное осквернение ленты можно официально наказать: оштрафовать на 3–5 миллионов рублей и даже лишить свободы на срок до трех лет.
Если же суд установит, что преступники предварительно сговорились, к деянию причастны несколько людей или порочащее символ изображение опубликовали в Сети, срок лишения свободы возрастает до пяти лет.