Можно ли одним разбором текста оспорить судебную психолого-педагогическую экспертизу?

, Екатерина, г. Сургут
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Зжравсьвуйте, Екатерина!

1) Нужно понимать: что Вы понимаете под этой фразой:

...одним разбором текста...

Если речь ведется о гражданском судебном процессе, то предположу, что Вас небезынтересным будет знать о положениях пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции»,

В целях разъяснения или дополнения заключения суд может вызвать эксперта для допроса. При наличии в деле нескольких противоречивых заключений могут быть вызваны эксперты, проводившие как первичную, так и повторную экспертизу.

Назначение повторной экспертизы должно быть мотивировано. Суду следует указать в определении, какие выводы первичной экспертизы вызывают сомнение, сослаться на обстоятельства дела, которые не согласуются с выводами эксперта.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
т.е. обсудить на суде все детали экспертизы, оспаривая ее текст или части текста, экспертизы или выводов

Из этого же Постановления ПВС РФ № 13...,http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78002/#dst100035

При исследовании заключения эксперта суду следует проверять его соответствие вопросам, поставленным перед экспертом, полноту и обоснованность содержащихся в нем выводов.

Противоречия в заключениях нескольких экспертов не во всех случаях требуют повторной экспертизы. Суд может путем допроса экспертов получить необходимые разъяснения и дополнительное обоснование выводов.