Имею в собственности 2 квартиры

Здаствуйте, помогите разобраться с вопросом об оплате Коммунальных услуг. Имею 2 квартиры в собственности, проживаю в одной из квартир с счесчиками, а в другой зарегистриррована ,но не живу.

Вычислительный Центр ЖКХ требует от меня ещё 1 регистрацию- что не допустимо законом иметь 2 прописки.

ПОМОГите пожалусто как быть в соответствии с законом?

ЗА ранее спасибо!

, Ирина, г. Смоленск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Ирина, регистрация может быть только одна, вы можете просто сменить адрес регистрации в квартиру, где счетчики. Тогда размер платежей по 1 квартире уменьшится и не надо будет подтверждать что Вы там не живете и пользуетесь коммуслугами.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина. рекомендую запросить у Вычислительного Центра ЖКХ письменное требование о регистрации. На чем основываются их требования?

Согласно ст. 20 ГК РФ «местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий»

Согласно Правил регистрации граждан, которые утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, регистрация граждан производится по месту жительства.
 .