Здравствуйте, скажите пожалуйста как вступить в наследство какие документы нужны, что нужно делать?

, Виктория, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Виктория

Вам в течение 6  месяцев со дня смерти наследотеля надо обратиться к нотариусу по его месту жительства.

Из документов нужны

— свидетельство о смерти и документ удостоверяющий, факт регистрации умершего  по последнему месту жительства.

— документ(ы) подтверждающий  родство. Свидетельство о рождении, (если меняли фамилию — подтверждающие документы).

— также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Виктория.

Для того, чтобы вступить в наследство, необходимо в течение шести месяцев после смерти наследодателя обратиться к нотариусу с документами и получить у него свидетельство о праве на наследство.
Документы, которые необходимо предоставить для вступления в наследство по закону:
— свидетельство о смерти наследодателя, либо судебное решение о признании человека умершим;
— паспорт, удостоверяющий личность заявителя;
— документы, подтверждающие наличие родственных связей с наследодателем (свидетельство о браке, свидетельство о рождении);
— правоподтверждающие документы на объект недвижимости (свидетельство о государственной регистрации права, выписка из ЕГРН).

Кроме того, нотариальные действия по оформлению наследства оплачиваются в виде государственной пошлины. Ее величина определяется в зависимости от двух факторов – статуса наследника и рыночной стоимости наследуемых активов. 0,3% от активов — для членов семьи, максимум 100 тыс. рублей, для всех остальных — 0,6%, максимум 1 млн. рублей.

Надеюсь, что ответ был Вам полезен.