Здравствуйте Скажите пожалуйста, у мужа погиб отец на сво в сентябре 2022 года Мужу 29 лет Имеет ли он право на выплаты в равных долях?
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, у мужа погиб отец на сво в сентябре 2022 года
Мужу 29 лет
Имеет ли он право на выплаты в равных долях?
Он не инвалид и не учится на очном обучении.
Но по факту знакомый получил выплату за отца. Ему больше 25 лет . Он не инвалид
Здравствуйте, Любовь!
Смотря кем был отец на СВО — если участник ЧВК — то выплаты проводит ЧВК по условиям, отраженным в контракте. И тут очень сложно что-то сделать, возможно через суд.
Если военнослужащий или доброволец — тогда действует указ 98 от 2022 и приказ МО РФ №236 от 2022 и там имеются ссылки на ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащего» в которой четко указано
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Иных вариантов нет.