Здравствуйте Скажите пожалуйста, у мужа погиб отец на сво в сентябре 2022 года Мужу 29 лет Имеет ли он право на выплаты в равных долях?

Здравствуйте

Скажите пожалуйста, у мужа погиб отец на сво в сентябре 2022 года

Мужу 29 лет

Имеет ли он право на выплаты в равных долях?

Он не инвалид и не учится на очном обучении.

Но по факту знакомый получил выплату за отца. Ему больше 25 лет . Он не инвалид

, Любовь, г. Домодедово
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Любовь!

Смотря кем был отец  на СВО — если участник ЧВК — то выплаты проводит ЧВК по условиям, отраженным в контракте. И тут очень сложно что-то сделать, возможно через суд.

Если военнослужащий или доброволец — тогда действует указ 98 от 2022 и приказ МО РФ №236 от 2022 и там имеются ссылки на ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащего» в которой четко указано

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

 несовершеннолетние дети;

 дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

 дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Иных вариантов нет.