Имею ли я право выйти на досрочную пенсию в 50 лет?

Здравствуйте! В июле 23 года мне исполнится 50 лет. У меня был ребёнок инвалид 2001 г. р. В 2009 г он умер, не дожив до 8 лет один месяц. В настоящий момент есть еще два ребенка, тоже оба на инвалидности. Им по 5 лет. Имею ли я право выйти на досрочную пенсию в 50 лет?

, Роза, г. Стерлитамак
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законе говорится именно о достижении ребёнком 8 лет. Так что ПФР откажется.

Пенсионные органы откажут, т.к. нет одного обязательного условия, даже из-за 1 дня отказали бы. Подавайте заявление, прикладывайте все документы,  смотрите что в ответе напишут.

 Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1)… одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;… страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;