Попросила знакомую присмотреть за комнатой, которую я снимала, пока я лежала в больнице, а она надеясь, что я
Попросила знакомую присмотреть за комнатой, которую я снимала, пока я лежала в больнице, а она надеясь, что я не выживу и не выйду с больницы-сдала в ломбард все мои золотые изделия, теперь скрывается от меня, можно ли взыскать с неё сумму ущерба?
Добрый день.
Необходимо составить заявление в полицию о краже. Если человек не готов получить срок за такой поступок — думаю, все сбережения к вам вернутся еще на стадии досудебного разбирательства.
Можно также обойтись без уголовного преследования, подав иск о взыскании ущерба в суд. Однако в рамках гражданского производства придется доказать факт наличия каждой вещи — предоставить чеки. Также необходимо будет доказать, что данные вещи были взяты ответчиком.
Такая доказательная база существенно затруднит или сделает полностью невозможной победу в суде.
Поэтому единственным вариантом в данном случае является обращение в МВД. В ходе проверки заявления будут, как минимум, отобраны пояснения, которые подтвердят ваши требования в суде.
Удачи вам!
Буду признателен за плюс к ответу, если был полезен!