Или только прожиточный минимум?

Во время прохождения процедуры банкротства с заработной платы взыскивают алименты.

Вопрос: Арбитражный (финансовый) управляющий обязан возвращать алименты? Или только прожиточный минимум?

, Алексей, г. Подольск
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Во время прохождения процедуры банкротства с заработной платы могут быть взысканы алименты, но размер взыскания не должен превышать размер прожиточного минимума.

Арбитражный (финансовый) управляющий не обязан возвращать взысканные алименты. Он обязан учитывать их при расчете размера заработной платы, которая будет выплачиваться должнику в процессе банкротства.

Если алименты были взысканы с заработной платы должника, но не были выплачены в течение периода банкротства, то возможно восстановление прав на алименты после завершения процедуры банкротства. В таком случае необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович