Или писать отказ от дальнейшей госпитализации?

Здравствуйте. Меня лечат от пневмонии в инфекционном отделении уже более 3х недель. Производят только две капельницы в день: утром и вечером. Острого заболевания не наблюдается и постоянный присмотр за мной не требуется. Я просил отпускать меня домой и на капельницы я бы приходил до выздоровления. Но лечащий врач отказывается. Боится что со мной может что нибудь случится и ответственность нести не хочет. Это я понимаю. Могу ли я написать заявление на дневной стационар при учёте что я лежу в инфекционном отделении? Или писать отказ от дальнейшей госпитализации? Так ко мне одному в палате ещё ложат ковидного больного, и говорят что я не заболею. Заранее спасибо!

, Владимир, г. Владивосток
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Владимир!

Конечно вы имеете право покинуть больницу если напишите расписку, что вы отказываетесь от медицинского лечения в стационаре,  будете лечится на амбулаторном лечении дома, и вам разъяснены последствия данного решения, и ответственность в случае осложнения вашего заболевания, будете нести вы!

В этом случае лечащий врач выдам вам на руки выписной эпикриз с рекомендациями дальнейшего лечения. В выписке будут отражены все ваши анализы

ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ