Могу ли я по истечении 6 месяцев получить начисленную, но неполученную пенсию свекрови?

Здравствуйте!Могу ли я по истечении 6 месяцев получить начисленную , но неполученную пенсию свекрови?

, Фото на паспорт ИНСКОЙ, г. Кемерово
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

По вашему вопросу:

После смерти наследодателя, пенсию имеют право получить члены семьи, которые на момент смерти наследодателя совместно с ним проживали. К кругу членов семьи относятся: дети, братья, сестры и внуки пенсионера; родители, супруг пенсионера; дедушка и бабушка пенсионера.

Если после смерти  уже прошло 6 месяцев, то недополученную пенсию можно получить уже в качестве наследства.

Для этого также подается заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии; документ, удостоверяющий личность заявителя; свидетельство о праве на наследство.

Вышеперечисленные документы предоставляются в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.