Судебный приказ о взыскание д.с по кредиту 9 летней давности, как оспорить по сроку исковой давности

Судебный приказ о взыскание д.с по кредиту 9 летней давности, как оспорить по сроку исковой давности .

  • 9AEAB56F-8FC0-44C9-8CB8-7260710B905A
    .png
, Анатолий, г. Москва
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Обращайтесь в личный чат… Помогу с составлением документов

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Для того что бы отменить судебный приказ Вам достаточно письменно обратится и указать на несогласие.

Все дополнительные моменты могут быть разобраны в рамках личной консультации в чате.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Анатолий!

По вашему вопросу:

Согласно ст. 126 ГПК РФ, судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

В соответствии со статьей 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ

Должник может отменить судебный приказ в течение 10 дней, с момента получения его копии путем направления соответствующего ходатайства, если он не согласен с изложенными взыскателем требованиями.

После отмены судебного приказа, взыскатель вправе обратиться в суд повторно!

После отмены судебного приказа, получения копии соответствующего определения, заявитель (взыскатель) составляет исковое заявление, которое подается в районный (городской) суд по месту нахождения ответчика

Именно после принятия судом искового заявления, и назначения судебного разбирательства, Вам необходимо подготовить заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности, который составляет 3 года (согласно ст. 196 ГК РФ), и заявить его в суде либо во время судебного разбирательства, либо направить заранее по почте!

Так же необходимо отметить, что суд не наделен полномочиями применять «срок исковой давности» по собственной инициативе, подаче заявление должником, является обязательным условием!

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У Вас сейчас есть 10 дней с момента получения данного судебного приказа, для того, чтобы его отменить, а именно, необходимо направить возражение  относительно исполнения судебного приказа, согласно ст. 129 ГПК РФ.

Сам судебный приказ от 10 апреля, получили Вы его в пределах пары дней назад, поэтому время у Вас есть, именно 10 дней с момента получения.

Судебный приказ мировой судья отменит, если в срок направите возражение. В возражении достаточно указать, что не согласны с размером взыскания.

Но в дальнейшем, кредитор вправе обратиться уже в рамках искового производства в суд, и уже тогда, в возражении на исковое заявление необходимо указать на срок исковой давности.

А сейчас необходимо отменить судебный приказ.

Если Вам необходимо составить возражение -  Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Анатолий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Ваш ответ самый лучший, спасибо! Сколько будет стоить составить возражение?

Пожалуйста. Написала Вам в чате.