Здравствуйте у моего друга произошла проблема он имеет свой

Здравствуйте, у моего друга произошла проблема он имеет свой игровой проект уже почти 4 года, он зарабатывает тем что у него на проекте покупают различные услуги, сейчас к нему обратился человек который говорит что подаст на моего друга в суд за то что он не оформлен как самозанятый и на сайте он добавил договор оферты и значит что он также недействителен. Человек просит с него 10 тысяч рублей иначе он пойдет в суд, как моему другу поступить. Он открывал его в 14 лет и не знал что вообще нужно было что-либо оформлять.

, Артём, г. Уфа
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Регистрироваться в ИФНС в качестве самозанятого или нет — решает каждый человек самостоятельно. Обязанности такой нет.

Статус самозанятого может быть получен при желании с 16-летнего возраста.

Отсутствие самозанятости не ограничивает граждан в заключении ими гражданско-правовых договоров.

Единственное отличие — при наличии статуса самозанятого гражданин отчитывается по своим доходам и оплачивает спец.налог самозанятого (4% от доходов, полученных от граждан, 6% от доходов, полученных от юр.лиц).

Если статуса самозанятого нет, то гражданин оплачивает НДФЛ с доходов в размере 13%.

По сделкам, совершаемым несовершеннолетними, не достигшими возраста 18 лет --

согласно п. 2 ст. 26 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Артём
Клиент, г. Уфа
Но все же транзакции были до оформления самозанятости