Я участник сво ранее лишеный водительского удостоверения мне необходимо вернуть водительское удостоверение, для выполнения задач
, Константин, г. Иркутск
Михаил Петров
Добрый день.
Увы, но участие в СВО автоматически не является основанием для его возврата.
Можете уточнить в связи с чем Вы были лишены водительского удостоверения?
Было ли оно сдано в ГИБДД?
Истек срок лишения?
Андрей Плигин
Добрый день, Константин!
На настоящее время, законодательство России не предусматривает особые льготы для возврата водительского удостоверения участнику СВО.
Вы когда были лишены удостоверения?
Удостоверение было сдано в ГАИ?
Штраф оплачен?
Для целей возврата водительского удостоверения по общему правилу, установленному в постановлении Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»
Вам необходимо сдать теоретический экзамен на знание ПДД,
Его прием осуществляется в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда о лишении Вас водительского удостоверения.
Сдать экзамен можно в любое время по истечении не менее половины срока лишения.
Для целей сдачи экзамена и получения водительского удостоверения Вы можете обратиться к командованию с рапортом, основанным на ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» о предоставлении Вам отпуска по личным обстоятельствам, указав в рапорте цель его получения.
Решение данного вопроса отнесено к исключительной компетенции командования, которое может предоставить Вам такой отпуск сроком до 10 суток.
При получении Вами отпуска, в случае если срок лишения уже истек, а удостоверение Вами было сдано в ГИБДД — то Вы обращаетесь в ГИБДД с заявлением о его возврате.
Для получения водительского удостоверения после лишения права на управление ТС необходимо представить
• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
• документы, подтверждающие уплату задолженности по штрафам за нарушения ПДД, в случае отсутствия указанной информации в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.
В отдельных случаях, также может потребоваться медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством, выданное после прекращения действия права на управление.
При условии предварительной сдачи экзамена — водительское удостоверение по истечении срока его лишения Вам вернут в день обращения.