Вопрос - подавать нулевую декларацию или нет?

Мы не подавали в налоговую декларацию 3-НДФЛ (физлицо). сроки вышли. Но суть в том, что мы не согласны с начислением налога и скорее всего будем судиться. Подтверждающие документы мы им через обращения подавали, но их не принимают. По нашей камеральной проверке еще не вынесли решение и налоговики требуют предоставить декларацию. Если мы предоставим нулевую декларацию, это будет считаться занижением дохода и нам увеличат штраф за за занижение дохода? Декларацию с доходами, которые они нам пытаются вменить, подавать не собираемся. Вопрос - подавать нулевую декларацию или нет?

, Григорий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мы не согласны с начислением налога и скорее всего будем судиться

Уточните, что у вас за ситуация? Что вы продали? Как долго этим имуществом владели? Как его получили?

Григорий
Клиент, г. Москва
Мы продали квартиру, которую купили еще в 2013г. недостроенной по предварительному договору купли продажи незавершенного строительства. В 2021 ее продали, но документы в росреестре были оформлнены только в 2019г.и (застройщик недобросовестный). Наш договор 2013 года налоговики не признают, будем судиться (но это чуть другая история)
купили еще в 2013г. недостроенной по предварительному договору купли продажи незавершенного строительства

То есть это был НЕ договор долевого участия (ДДУ) или договор инвестирования долевого строительства или другой договор, связанный с долевым строительством, либо договор об участии в жилищно-строительном кооперативе? Такие условия установлены п.2 ст.217.1 НК РФ.

Если договор таковым не является, формально налоговая будет права, так как в этом случае срок владения считается со дня регистрации права собственности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Григорий, добрый день.

Нулевая декларация 3-НДФЛ не подается.

Согласно ст.229 НК РФ

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

.....

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы (в том числе фиксированную прибыль), налоговые вычеты,

.....

Налогоплательщикивправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса

Вы не указываете, какой доход Вам вменяют, каковы обстоятельства его получения, в связи с чем не представляется возможным дать ответ, подлежит ли доход налогооблажению, и какие вычеты применимы и на основании каких норм права, правомерны ли требования налогового органа.

Если налогооблагаемый доход есть, то при непредставлении декларации Вы будете подлежать ответственности по ст.119 НК РФ, + начислят пени на недоимку за каждый день просрочки.

Григорий
Клиент, г. Москва
Мы продали квартиру, которую купили еще в 2013г. недостроенной по предварительному договору купли продажи незавершенного строительства. В 2021 ее продали, но документы в росреестре были оформлнены только в 2019г.и (застройщик недобросовестный). Наш договор 2013 года налоговики не признают, будем судиться (но это чуть другая история).Именно в данной ситуации зачем они хотят 3НДФЛ, по закону должен ли подать 3НДФЛ, если не признаю доход. В любом случае собираюсь судиться

Григорий, то что Вы не согласны с обязанностью декларирования не отменяет такой обязанности, не приостанавливает ее, даже если Вы намерены судиться. Тут вариант может быть только один — если правы Вы, исходя из обстоятельств и документов при надлежащем применении норм права, то впоследствии Вы обжалуете решение налогового органа, принятое по результатам камеральной проверки и его отменят. Либо если не правы, то налог взыщут, привлекут к ответственности по ст.119 и начислят пени. Другого варианта тут нет.

Вам следует во избежание негативных последствий для начала качественно проконсультироваться у специалиста.