Добрый день Рустам
Если квартира куплена в ипотеку то когда заемщики погашают ипотеку, они должны подписать соглашение о выделении долей, заплатить госпошлину и зарегистрировать соглашение в Росреестре. С этого момента в квартире появляются доли, которые принадлежат детям.
Если доли не выделить, сделку могут признать недействительной, а маткапитал придется вернуть в бюджет. ч. 4 ст. 10 закона о маткапитале.
Продав ипотечное жилье, являющееся единственным принадлежащим объектом недвижимости, либо ранее унаследованное или подаренное близким родственником, собственник избежит уплаты подоходного налога, если прежде владел квартирой более 3-х лет (ст.217.1 п.3 Налогового кодекса).
www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/13035824/
Таким образом если Вы владеете жильем менее 3-х лет налог прийдется заплатить.
Вопрос какой документ надо подготовить для выделения долей после погашения ипотечного кредита, включая детям, требует ли он нотариального удостоверения, сколько будет стоить госпошлина и по сколько нужно будет платить каждому (в семье четверо человек) и нужно ли предоставлять квитанции об оплате госпошлины в МФЦ.
Нужно составить соглашение об определении долей, это требует нотариального заверения.
По мнению Департамента, на основании статьи 22 Основ о нотариате за нотариальное удостоверение соглашения об определении размера долей родителей (супругов) и их детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, должен взиматься нотариальный тариф в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 22.1 Основ о нотариате в размере 500 рублей, как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке.
Можно сэкономить на нотариусе. Для этого нужно указать в соглашении, что вы выделяете доли детям, а оставшаяся часть квартиры переходит в вашу совместную собственность. Отдельно в соглашении долю ей вы не выделяете. В таком случае нотариат не обязателен.
Что бы зарегистрировать выделение долей в Росреестре. Для этого через МФЦ нужно подать следующие документы:
Паспорта — ваш и супруги.
Свидетельства о рождении всех детей.
Соглашение в простой письменной форме в 3 экземплярах.
Свидетельство о браке.
Чеки об уплате госпошлины.
Госпошлина — 2000 рублей за всех.(ч.22 Ст 333.33 НК РФ) Это значит, что ее нужно разделить на количество будущих собственников и уплатить по отдельным квитанциям каждому. Вас четверо: вы, супруга, двое детей. То есть уплатите госпошлину от лица каждого: 2000 / 4 = 500 рублей.
Квитанция об оплате госпошлины предоставляется в МФЦ
В вашем случае при приобретении квартиры были использованы разные источники финансирования: целевые средства материнского капитала, ипотечные средства и собственные средства супругов.
При установлении равнодолевой собственности, соглашение, действительно, не подлежит нотариальному удостоверению.
Если вы хотите определить доли детям, супруге и себе только в пределах материнского капитала, а супружеские доли, которые возникли в связи с использованием личных средств супругов и ипотечных средств определить между собой и супругой, то в данном случае будут элементы соглашения о разделе имущества между супругами. В соответствии с п. 2 ст. 38 семейного кодекса, такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.