Владимир,
1) полномочия следователя предусмотрены ст. 38 УПК РФ. В число его полномочий входит:
— самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа.
Другими словами, только следователь определяет когда и какие следственные действия производить. И он правомочен производить и очные ставки, и направлять свидетелей на проверку их показаний на полиграфе.
2) Что касается того, что очные ставки проводятся без участия потерпевшего. Полномочия потерпевшего в уголовном процессе предусмотрены ст. 42 УПК РФ. В число его полномочий, в числе прочего, входит:
— заявлять ходатайства и отводы;
— участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо по ходатайству его представителя.
Это значит, что если очные ставки производились по Вашему ходатайству (сейчас не берём в расчёт те очные ставки, одной из сторон которой являетесь Вы сами), то следователь мог разрешить Вам в них участвовать. Если Вы не заявляли ходатайств о проведении каких-либо следственных действий, то у Вас, соответственно, и отсутствуют полномочия на участие в этих следственных действиях.
3) Теперь по поводу того, что длительное время следственные действия не производились, а потом неожиданно началась активная работа. Скорее всего, это связано с тем, что следователь получил нагоняй от руководства за волокиту по данному уголовному делу. Или же, это уголовное дело поставили в план на окончание в конкретный месяц, вот следователь и старается успеть закончить расследование по этому уголовному делу к конкретному сроку, чтобы не получить взыскание за ненаправление в положенный срок в суд этого уголовного дела.
Добрый день, Владимир!
Имеют. Это право дознавателя.
И спустя такое большое время сажать свидетелей на полиграф?
Для проведения психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа ограничений по срокам в рамках срока дознания не имеется. Главное чтобы были не нарушены сроки дознания. Надо смотреть когда возбуждено уголовное дело, т.е. с какого момента идут сроки.
Срок дознания 1 месяц, но может продлеваться согласно ст.223 УПК РФ
Видимо в стадии процессуальной проверки материал так долго болтался. Не думаю, что сроки дознания нарушены. Но необходимо это проверить.
В рамках сроков дознания дознаватель вправе проводить очные ставки между лицами по уголовному делу находящимися в различных статусах (свидетель, подозреваемый).
В настоящее время у судов нет доверия к полиграфу.
Верховный суд РФ. считает. что отсутствуют научно обоснованные методики, что не позволяет использовать полученные результаты в качестве доказательства по делу
Причинение телесных повреждений средней степени тяжести предусмотрено ст.112 УК РФ
Согласно ст.150 УК РФ ч.3. Дознание производится:
1) по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 112 УК РФ.
Согласно ст.223 УПК РФ предельный срок дознания составляет 6 месяцев. Максимальный срок дознания в исключительных случаях ( в случае направления запрос о правовой помощи) составляет 12 месяцев.
Также надо иметь в виду, что уголовное дело могло быть возбуждено далеко не сразу после происшествия и срок дознания мог приостанавливаться.