Хочу переоформить машину на российские номера
Приехал на своем авто, зарегистрированном в Казахстане, в Россию. Получил вид на жительство в РФ. Хочу переоформить машину на российские номера. Как мне поступить?
Здравствуйте Вячеслав!
Для переоформления автомобиля на российские номера необходимо выполнить следующие действия:
1. Получить от казахстанского Управления государственного автодорожного надзора (УГАН) доверенность на представительство интересов в Российской Федерации.
2. Зарегистрировать доверенность в России в Федеральной регистрационной службе (ФРС).
3. Обратиться в местное отделение Государственной автомобильной инспекции (ГАИ) для получения свидетельства о регистрации транспортного средства на территории России.
4. В случае если автомобиль не новый, то необходимо произвести технический осмотр автомобиля в ближайшей станции технического контроля, где будет проведена проверка технического состояния автомобиля.
5. Оплатить государственную пошлину за регистрацию автомобиля в России.
6. Получить новые российские номерные знаки, после чего можно ездить на автомобиле по территории России.
Важно помнить, что при оформлении транспортного средства на российские номера необходимо учесть все налоговые и страховые выплаты, которые могут отличаться от казахстанских.
Если консультация была полезна, отметьте пожалуйста знаком плюс.
С уважением Мурад Магуев.