И поломается ли мне эта доплата?
Добрый вечер, я награждена знаком « Ударник двенадцатой пятилетки» с чего начинать , какие и куда предоставлять документы для присвоения звания- ветеран труда, для начисления доплаты к пенсии. И поломается ли мне эта доплата?
- A24BDDB6-D4CB-4F4E-896F-1340011BBDD8.jpeg
Согласно пункту 3 Примечаний к Перечню ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда» знак «Ударник двенадцатой пятилетки» принимается как основание для признания граждан ветеранами труда при условии, если награждение им произведено на основании приказа министра (заместителя министра) соответствующей отрасли СССР или РСФСР.
В законе № 388-ФЗ, который внес изменения в ФЗ «О ветеранах» по ведомственным знакам, указано, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения соответствующей пенсии. «То есть те граждане, которые имели ведомственные награды с учетом старого законодательства, могут получить звание „Ветеран труда“, если они имеют вышеуказанный стаж. В случае, если имеется награда и она признавалась с учетом ранее действующего законодательства ведомственной, но гражданину отказали в присвоении звания, то в данном случае отказ необходимо обжаловать в суд».
Порядок получения звания, перечень документов и куда их подавать устанавливается субъектом РФ индивидуально.
В г. Москве прием заявлений о присвоении звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения, осуществляется в МФЦ по экстерриториальному принципу вне зависимости от места жительства заявителя в г. Москве.