В феврале позвонили нотариусу, чтобы узнать пришел ли ответ из эс-би-ай банка и чтобы узнать сумму оплаты

Наследство, Отец умер в сентябре 22 оставил завещание на Мать, в наследстве квартира 2/3(почти 7,8 миллиона кадастровая стоимость)(1/3 у матери) машина(1 200 000 стоимость по оценке) и счета в 2х банках(сбербанк может 10 тысяч есть и эс-би-ай более 100тр). Подала на наследство с завещанием(передали документы на квартиру, оценочную стоимость машины, номера счетов и реквизиты банка, в сбербанк они сделали запрос сами, а эс-би-ай банк возили запрос нотаруса позже). Завещание не кто не оспаривал. В феврале позвонили нотариусу, чтобы узнать пришел ли ответ из эс-би-ай банка и чтобы узнать сумму оплаты. Ответ из 2х банков получен секретарь назвала общую сумму, сумма оказалась больше чем рассчитывали, перезвонили искали дело часа три сказали что перезвонят, перезвонил другой секретарь и назвали сумму меньше. Сегодня апрель звонили чтобы записаться на прием для получения св-в на наследство,записались и назвали сумму(опять другая), на вопрос почему сказали, что будет по два свидетельства на каждое имущество и вклады то есть 6 свидетельств(2на квартиру, 2на машину, 2 на вклады). на 1/2 все по закону как супруга, а затем на оставшиеся 1/2 всего по завещанию. на вопрос прислать расчет суммы на электронную почту или месенджер, получили ответ приходите покажем. Хотелось бы подготовится к встречи и знать тарифы. Правильно ли я понял тарифы УПТХ и 0,3% 0,3% от 7,8м(квартира)+1,2м(машина)+1м(вклады) ИТОГО: 30 000р. Банки: Сбер до 100 000 -1000р; эс-би-ай банк более 100 000р-3800р; на квартиру 7700;машину 4200 + заявление на розыск счетов 300р ИТОГО 20 500р Общая сумма 50500

, Андрей, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Андрей! Для начала нужно знать основания приобретения 2/3 доли квартиры и машины (возмездно или безвозмездно)?

Ещё уточните ваш регион — размеры уптх в каждом субъекте свои

Андрей
Клиент, г. Москва
Москва. Квартира по очереди была + доплатили и взяли большую по площади(доли были 1/3 отец, и по 1/3 у 2х сыновей, затем дарение отцу и матери по 1/3), машина покупалась в дилерском центре.

Я предполагаю, что в квартире нотариус выделил супружескую долю на 1/3 (так как вторая 1/3 получена по дарению). Но от того как посчитает нотариус зависит цена свидетельства.  На машину и деньги однозначно будут выдаваться свидетельства пережившему супругу. Поэтому вам и сказали, что будет по два свидетельства

У меня получились такие расчеты:

Квартира

Свидетельство пережившему супругу тариф 200 + уптх 7700 = 7900

Свидетельство о праве на наследство по завещанию

7800000/2*0.3% +7700 = 19400. (Если мама зарегистрирована вместе с отцом и наследует эту квартиру, то от тарифа она освобождается)

Машина

Свидетельство пережившему супругу

200+5500= 5700

1200000/2*0.3% +4200 = 6000

Вклады

Свидетельство пережившему супругу

200+1000= 1200

1000.

Давайте сверимся и придем к общему.